• 2ª Copa Norte tem 27 gols em rodada de abertura

    Cassijones  do Ingleses lidera a artilharia junto com Alexandre do Babilônia Foto: Ricardo Moura


    Neste último sábado (21), a bola rolou na rodada inaugural da 2ª Copa Norte de Futebol Amador, oito partidas divididas entre o sábado e o domingo, tiveram uma média de 3,37 gols por jogo, em apenas uma partida o resultado do placar ficou inalterado.

    No sábado, a equipe do Ingleses entrou em campo para defender o titulo da 1ª edição, pela frente a equipe do Amigos da Cachoeira, com Cassijones inspirado marcando três vezes a vitória veio, após sair perdendo, foi de Paulo Ricardo do Cachoeira o primeiro gol da competição.

    Água Benta e Corneta realizaram uma partida bastante equilibrada, para o Água Benta, Luiz Fernando fez o se, pelo lado do Corneta o gol foi de Leo Araujo, a partida terminou empatada.

    O terceiro confronto do sábado levou para campo as equipes do Tapinha e do Babilônia, com uma excelente atuação de Alexandre que marcou três vezes, chegando a artilharia da competição, a equipe do Babilônia venceu o Tapinha de Maurivan que marcou em duas oportunidades.

    Fechando a rodada de sábado, as equipes do Açoriano Puro e Só Charme entraram no gramado do estádio José Edelvino de Paulo já com os refletores ligados, uma boa partida, a equipe do Açoriano levou alguns minutos para superar a barreira defensiva do S[o Charme, mas no final a vitória veio com gols de Duka, Jubi e Bruno.

    No domingo a bola rolou já as nove horas da manhã, as equipes do Sociedade e do Ajax empataram sem gols.

    Juventude e Tudo Nosso fecharam a manhã de jogos no estádio José Edelvino de Paulo, Eder e Kevin, fizeram os gols do Juventude, já pelo Tudo Nosso os gols foram de Marcos e Willian, o placar final foi o empate em 2 a 2.

    Abrindo os jogos na tarde do domingo (22), as equipes do Mandados e do Proibidos realizaram uma partida equilibrada, Diego e Elton marcaram para o Mandados, já pelo Proibidos os gols foram de Odair José.

    Na última partida do dia, a equipe do D-Tentos venceu a equipe do Shaktar pelo placar simples.

    Resultados da 1ª rodada:

    Ingleses 04 X 01 Amigos da Cachoeira
    Corneta 01 X 01 Água Benta
    Tapinha 03 X 05 Babilônia
    Açoriano 03 X 00 Só Chame
    Sociedade 00 X 00 Ajax
    Juventude 02 X 02 Tudo Nosso
    Mandados 02 X 02 Proibidos
    Shaktar 00 X 01 D-Tentos

    Classificação grupo A



    Classificação grupo B


      2ª Rodada (Sexta, Sábado e Domingo.)

    Sexta 27/04/18
    20:00  Proibidos X   Ajax 
    21:40 D-Tentos X  Tudo Nosso

    Sábado  28/04/18
    13:20 Sociedade X Babilônia

    18:00  Ingleses X Açoriano Puro

    Domingo  29/04/18
    09:00 CornetaFC X  Mandados
    10:40 Juventude X Só Charme

    14:00  Tapinha X Água Benta
    15:50 Amigos da Cachoeira  X Shaktar 


    Artilheiros
    1º 3 GOLS CASSI JONES - INGLESES
    1º 3 GOLS ALEXANDRE DIAS- BABILÔNIA


  • FAÇA UM ORÇAMENTO

    Vamos disponibiliza para você um excelente custo benefício, orçamos visando a qualidade dos serviços e a sua satisfação.

    ENDEREÇO

    Rua Leonel Pereira, 1116, Florianópolis CEP 88056-300

    EMAIL

    atendimento@brpressagencia.com
    ricardomourars@gmail.com

    TELEFONE

    (48) 33691831
    DAS 9 AS 15:00

    MOBILE

    (48) 98506-9106,
    WHATSAPP