• Boletim Informativo da 3ª Copa Norte

    Jogos acontecem no estádio José Etelvino de Paulo Foto: Ricardo Moura /GEC
    A coordenação da 3ª Copa Norte de Futebol Amador, organizada pelo Grêmio Esportivo Cachoeira com o apoio da Prefeitura Municipal de Florianópolis, divulgou nesta segunda-feira (16), o primeiro boletim da competição e que é referente a primeira rodada, confira:



    BOLETIM INFORMATIVO 3ª COPA NORTE

    Lagoinha 0x3 Sociedade
    Data: 14 de Setembro
    Gols:
    Sociedade –  Cladson Duarte,  Bruno Torquato e Lucca Vieira
    Cartões Amarelos:
    Lagoinha -   Diego Paim, Andersom Moraes, Maycon Oscar Santos,
    Sociedade –  Lucas da Costa e Elton Luiz
    Cartões Vermelhos:
    Lagoinha – Edilson Manoel (1 Jogo de suspenção)
    Observações:

    Babilônia 2x1 Boleiros
    Data : 15 de Setembro
    Gols:
    Babilônia –  Anderson Ferreira e Cristino Ilmo
    Boleiros -  Júlio Cesar Tibes
    Cartões Amarelos:
    Babilônia –  Anderson Ferreira e Eduardo Vitório
    Boleiros –  Evandro Moraes e Jair Rodrigues Bueno
    Cartões Vermelhos:
    Babilônia – Diego Gregório (2 Jogos)
    Retardar o Início da partida retendo a bola em clara provocação ao adversário
    Ofensas morais a pessoa da comissão organizadora
    Observações: 

    Família Real 0x6 Mandados
    Família Real 3x0 Mandados (Perda de Pontos)
    15 de Setembro
    Gols:
    Mandados – Elton Vieira, Jackmon Vargas, Diogo Rafael, Tiago Martins (Três Gols)
    Cartões Amarelos:
    Família Real –  Leonardo dos Santos, Ivanio Dartora e Humberto Mauro
    Mandados –  Emerson Vieira,  Zilnei Campos
    Observações: Solicitado a averiguação de registro profissional do atleta Welison Wilson Becker da equipe Mandados.
    Atualizado: Confirmado a inscrição irregular e a equipe perde três pontos conforme regulamento, sendo declarada vencedora a equipe do Familia Real pelo placar de 3 a 0.

    Ajax 1x2 Água Benta
    15 de Setembro
    Gols:
    Ajax – Vailde Junior
    Água Benta – Eduardo Beck e Denilson Ferraz
    Cartões Amarelos:
    Ajax – Willian Nunes, Guilherme Sodré
    Água Benta – Denilson Ferraz, Helver Cassiano e Antonio Carlos Anjos
    Cartões Vermelhos:
    Água Benta -  Dyego de Melo (1 Jogo de Suspensão)
    Observações: 

    Amigos da Cachoeira 1x1 La Barca
    15 de Setembro
    Gols:
    Amigos da Cachoeira – Sergio Bett
    La Barca -  Raul Honorato
    Cartões Amarelos:
    Amigos da Cachoeira -  Evandro Calazans, Durval Nascimento e Felipe Rosino
    La Barca – Luiz Felipe
    Cartões Vermelhos:
    Amigos da Cachoeira – Altair Adalicio (1 Jogo de Suspensão)
    Observações:


    CLASSIFICAÇÃO POR GRUPOS

    GRUPO A

    J
    V
    E
    D
    GF
    GS
    SG
    PTS
    1
    SOCIEDADE
    1
    1
    0
    0
    3
    0
    3
    3
    2
    LA BARCA
    1
    0
    1
    0
    1
    1
    0
    1
    3
    A.CACHOEIRA
    1
    0
    1
    0
    1
    1
    0
    1
    4
    INGLESES
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    5
    LAGOINHA
    1
    0
    0
    1
    0
    3
    -3
    0
    GRUPO BGRUPO B
    J V E D GF GS SG PTS
    1 FAMÍLIA REAL 1 1 0 0 3 0 3 3
    2 BABILÔNIA 1 1 0 0 2 1 1 3
    3 ÁGUA BENTA 1 1 0 0 2 1 1 3
    4 BOLEIROS 1 0 0 1 1 2 -1 0
    5 AJAX 1 0 0 1 1 2 -1 0
    6 MANDADOS 1 0 0 1 0 3 -3 0

      
    * Equipe Mandados foi punida com a perda de 03 pontos


    INFORMAÇÕES PARA AS EQUIPES

    - Alterações nos horários da rodada do dia 28/9:

    3ª RODADA
    28 DE SETEMBRO DE 2019
    HORARIO
    DATA
    EQUIPE

    X

    EQUIPE
    13:50
    28/9
    AMIGOS DA CACHOEIRA



    LAGOINHA
    15:30
    28/9
    LA BARCA



    INGLESES
    Folga :SOCIEDADE
    09:00
    29/9
    BABILÔNIA



    AJAX
    15:00
    29/9
    BOLEIROS



    MANDADOS
    17:00
    29/9
    ÁGUA BENTA



    FAMÍLIA REAL

    Motivo troca de horário:Utilização pré-agendada do estádio
    Art. 5º - A 3º Copa Norte de futebol de Campo,tem  início dia 14 de Setembro de 2019, sábados e domingos, a partir 13h30min, no estádio José Etelvino de Paulo. Dependendo da grade de utilização do estádio.( Podendo ter jogos as sextas a noite)

    - Participar da partida atleta inscrito irregularmente em desacordo, conforme determina este regulamento, a equipe infratora perderá 03 (três) pontos na tabela e a equipe(s) PREJUDICADA, pelo qual o jogo já havia sido realizado, se houve empate ou derrota, reverterá 03 pontos a favor, no escore de 3 x 0. 

    - As informações das partidas serão sempre divulgadas pelo site do www.gremiocachoeira.comconforme regulamento da competição, em boletim informativo, que poderá ser compartilhado em grupo no whatsapp ou em outras redes sociais ou não.

    - Todos os documentos apresentados por atletas e membros das comissões técnicas tiveram cópia arquivada com a organização.

    RECOMENDAÇÕES DE LEITURA

    - Art.1º - A Copa Norte da Ilha de Futebol Amador, é uma competição organizada e promovida pelo Grêmio Esportivo Cachoeira com o apoio da Prefeitura Municipal de Florianópolis, a competição tem  por objetivo a promoção do esporte amador de Florianópolis, a integração entre técnicos, atletas e população em geral, proporcionando uma forma de lazer aos desportistas e promover a inclusão social.
    Art. 3º - A organização da 3º Copa Norte da Ilha de Futebol Amador, é de responsabilidade do Grêmio Esportivo Cachoeira e/ou pessoas por ele convidadas, a qual compete dirigir a competição conforme as disposições deste regulamento, assegurando todas as condições necessárias para um bom andamento do mesmo.


    Art. 4º - O Boletim da 3º Copa Norte da Ilha de Futebol Amador é o veículo de comunicação entre a organização e as equipes, o mesmo será publicado no site www.gremiocachoeira.comcomo também na página oficial do organizador na rede social Facebook.
                  Art. 7º- Somente poderão participar equipes amadoras não filiadas a liga de Florianópolis e com inscrição aprovada juntamente com a organização da competição, a confirmação da equipe se dará conforme critérios estabelecidos pelo Grêmio Esportivo Cachoeira, como também o critério estabelecido na inscrição de atletas.
    Parágrafo primeiro: Cada equipe poderá inscrever jogador que já foi profissional, que não poderá ter assinado contrato de trabalho como atleta profissional no corrente ano.

    Parágrafo segundo: Será permitida a inscrição de atletas menores de 18 anos, com idade de 16 anos somente com a autorização do responsável legal e com limite de até três atletas por equipe,  acima de 16 anos sem limite de participação e sem necessidade de autorização do responsável legal.

    Art. 9º- Terão condições de jogo os atletas que estiverem devidamente inscritos na coordenação. Cada partida os jogadores deverão apresentar ao anotador a Carteira de Identidade Civil, Carteira Nacional de Habilitação (CNH) ou Carteira Profissional.

    Parágrafo primeiro: Cada equipe poderá apresentar documento de identificação próprio (carteira de atleta) sendo obrigatório o envio de cópia de documento de identidade de cada atleta no momento da inscrição da equipe.

    Art. 23º – O Atleta advertido com exibição de cartão amarelo por 3 (três) vezes ficará impedido automaticamente de participar da partida subsequente.

    Art. 25º – Os Atletas substituídos que assinarem a súmula da partida pelas Associações competidoras ficarão sujeitos as medidas disciplinares da legislação vigente.

    Art. 26º – Em cada partida as Associações poderão realizar até 5 (cinco) substituições mais o goleiro caso precise. (Alterado para livres) VER   Art. 43º

    Art. 27º – O Atleta que constar na relação com numeração prévia, poderá adentrar em campo até antes do início do 2º tempo de jogo.

    Art.  32º – O campeonato é destinado a jogadores amadores, jogadores com contrato  profissional  no corrente ano  não poderão participar desta competição .

    Art. 33º- Não serão aceitas equipes que não estiverem devidamente uniformizadas com: camisetas, calções e meias. A organização recomenda aos jogadores a utilização de caneleiras.
    Parágrafo único – Observar a utilização de coletes no banco de reservas.

    Art. 34º-   No caso de duas equipes se apresentarem com fardamentos iguais (semelhantes), mudar-se-á o uniforme a equipe mandante.
    Parágrafo 1º - A organização sugere o contato 24 horas antes da partida, entre as equipes, para formalizarem as cores do fardamento.
    Parágrafo 2º - As equipes terão que apresentar via e-mail ou whats, as cores do fardamento, com o respectivo desenho, de preferência modelo 1, 2 ou 3.           

                  Art. 36º- Não será permitida a lavratura do protesto na súmula de jogo.
                  Art. 37º- As decisões da organização são de decisão absoluta e incontestável, não cabendo nenhum recurso, por parte das equipes.

    Art. 38º- Os membros da  organização serão respeitados por dirigentes e atletas das equipes participantes, e qualquer desrespeito será rigorosamente punido, dentro do que a organização, assim decidir,  inclusive com a eliminação do faltoso da competição.

    Art. 39º- Os casos de expulsões ou citações em súmula de atletas e dirigentes por indisciplina, serão punidos conforme prevê a parte disciplinar da organização.











  • FAÇA UM ORÇAMENTO

    Vamos disponibiliza para você um excelente custo benefício, orçamos visando a qualidade dos serviços e a sua satisfação.

    ENDEREÇO

    Rua Leonel Pereira, 1116, Florianópolis CEP 88056-300

    EMAIL

    atendimento@brpressagencia.com
    ricardomourars@gmail.com

    TELEFONE

    (48) 33691831
    DAS 9 AS 15:00

    MOBILE

    (48) 98506-9106,
    WHATSAPP